Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

«Территория ЮИД» в Ярославле

14 сентября 2020 года


Мероприятие «Территория ЮИД» организовано в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», целью которого является вовлечение юных участников дорожного движения в деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и сформировать у ребят навыки безопасного поведения на дороге.

В день города прошли: выставка автотранспорта Госавтоинспекции, различные интерактивы, тренажеры безопасности, тренинги, мастер-классы, яркие фотозоны и многое другое привлекали внимание посетителей мероприятия.

На тренажерах «Ремни безопасности» для взрослых была смоделирована ситуация момента столкновения автомобиля на скорости 20 км/ч. А с помощью тренажера «Пристегнутые на всю» участники дорожного движения осознали важность использования автокресла при перевозке детей, а также необходимость правильного пристегивания ремнями безопасности самими взрослым.

На интерактиве «Сотрудник Госавтоинспекции» посетители смогли познакомиться с форменной одеждой сотрудников Госавтоинспекции, а также почувствовать себя водителем автотехники ГИБДД, использовать сигнально-говорящее устройство - подавая команды.

Аниматоры предлагали маленьким и взрослым, юным инспекторам движения и их руководителям в развлекательной форме пройти обучение «дорожной грамоте» и попробовать себя в профессиях, связанных с обеспечением безопасности на дороге.

О материалах, используемых при строительстве дорог, участников ознакомил мини-тренинг «Дорожный инженер», где ребята вместе с инструктором на специальном макете создали многослойную конструкцию дорожного полотна.

В качестве водителя транспортного средства можно было себя проверить на «мини-трассе», правда, радиоуправляемых автомобилей. Здесь ребята могли проверить свои знания ПДД и преодолевали препятствия, возникающие на трассе.

В специальной зоне «Специалист по транспорту» участникам мероприятия было предложено проверить свои знания по ПДД в части управления велотранспортом. Ребята научились снаряжать велосипед необходимым оборудованием, крепить световозвращающие элементы и проверять его техническую исправность. Дети узнали полезную информацию о принципах работы механики автомобиля, познакомились с устройствами и агрегатами автотранспорта. На специальном тренажере разобрали процессы физики, происходящие во время движения транспорта.

Не оставили без внимания и оказание первой помощи, о чем педагог-аниматор интерактивной зоны «Первая помощь» рассказал посетителям «Территории ЮИД» принципы оказания первой помощи при поверхностных повреждениях, разъяснил алгоритм телефонного разговора с оператором при вызове службы скорой помощи, смоделировав различные ситуации, которые могут произойти на дороге.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690656-territoriya-yuid-v-yaroslavle.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21146674/