Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

За несколько дней мошенники обманули ангарчанку более чем на 3 миллиона рублей

15 сентября 2020 года


Накануне в дежурную часть УМВД России по Ангарскому городскому округу поступило заявление от 41-летней местной жительницы, которая пояснила, что в отношении нее были совершены мошеннические действия.

Находясь в сети Интернет, она обратила внимание на сайт, который использовал в своем оформлении фото известных личностей, предлагая от их имени заработок в сфере инвестиций. Женщина закрыла страницу, но через несколько минут на ее сотовый телефон поступил звонок с предложением инвестирования денежных средств. Чувствуя подвох, ангарчанка долго не поддавалась на уговоры незнакомца, который с целью убеждения выгодного вложения денег в инвест-проект несколько раз ей перезванивал.

В конце концов ангарчанка согласилась и установила на компьютер и телефон, предложенное ей программное обеспечение удаленного доступа, допустив таким образом аферистов к управлению своими электронными гаджетами, а впоследствии и личным кабинетом банка. После этого, в течение нескольких дней, мошенниками были оформлены на ее имя несколько кредитов. Все манипуляции с денежными средствами совершали аферисты, женщина только сообщала приходящие ей на телефон коды подтверждения.

Впоследствии кредитные средства, а также личные сбережения женщины были переведены на сторонний счет. Общий ущерб составил более 3 миллионов рублей. По данному факту проводится проверка.

Полиция Ангарска напоминает гражданам, что жертвой мошенников может стать любой человек независимо от возраста, уровня образования и социального статуса. Аферисты обладают специальными навыками убеждения и настойчивостью в достижении цели. Их задача вывести из душевного равновесия, сломить сопротивление, заставить сказать первое «да». После этого добиться согласия на дальнейшие действия им будет гораздо легче.

Многие потерпевшие от действий мошенников вспоминают, что находились как будто «под гипнозом» и не отдавали себе отчет в совершаемых действиях. Поэтому самое разумное не отвечать на звонки, поступившие с незнакомых номеров, и тем более из других регионов. Не переходить по ссылкам на интернет-ресурсы, рекламирующие быстрый доход при минимальных вложениях денежных средств. Помните, что задача мошенников, положить ваши деньги в свой карман. Не допустите этого!

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690744-za-neskolko-dney-moshenniki.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21139008/