Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

На территории Калмыкии полицейскими продолжается проведение антинаркотической операции «МАК»

15 сентября 2020 года


На территории региона продолжается проведение 5 этапа операции «Мак-2020». Главная цель операции – выявление и привлечение к ответственности тех, кто незаконно культивирует и сбывает наркотикосодержащие растения, а также выявление фактов, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ. За сутки было выявлено 2 подобных факта.

В городе Элисте ночью наркополицейскими был задержан 35-летний местный житель, у которого при себе находился бумажный сверток с наркотическим средством «химка». В ходе проверки полицейские установили, что данный наркотик подозреваемый изготовил собственноручно, находясь у себя дома. В доме элистинца оперативники обнаружили и изъяли ингредиенты, посуду и приспособления, применяемые при изготовлении и употреблении наркотических веществ.

В этот же день на территории одной из животноводческих стоянок в Юстинском районе полицейские задержали жителя Кетченеровского района 1980 года рождения. Мужчина собрал в степной местности дикорастущую коноплю, в дальнейшем планируя изготовить из нее наркотическое средство. Сотрудниками полиции изъято свыше 150 граммов наркосодержащего растения.

В настоящее время изъятое направлено на экспертизу, решается вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении подозреваемых.

Полиция Калмыкии напоминает, что сообщить адреса, где предположительно употребляют или изготавливают наркотики, можно в любой день по телефонам дежурных частей городских и районных органов внутренних дел региона, «02» или по телефону доверия МВД Калмыкии - 4 -09-64.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690828-na-territorii-kalmyikii-politseyskimi.html

Ссылка на первоисточник: https://08.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21153175/