Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Элистинка перевела 200 тысяч рублей телефонному мошеннику

15 сентября 2020 года


Чрезмерная доверчивость продолжает оставаться главной причиной потери сбережений при общении с незнакомцами.

Самой распространенной схемой обмана остается обращение мошенников к жителям республики от имени службы безопасности банка. Преступники звонят с номеров, схожих с корпоративными и начинающихся на

8-495, 8-499…

и сообщают о неких проблемах с обслуживанием счетов или о попытках оформления кредита.

Жертвой очередного дистанционного мошенничества стала 25-летняя безработная элистинка. Накануне девушке позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банковского учреждения. Предупредив ее о незаконной попытке списания денежных средств, мошенник сообщил ей, что необходимо срочно перевести имеющиеся деньги на номера представленных им телефонов. Не подозревая о преступных намерениях телефонного собеседника, девушка перевела 200 тысяч рублей на указанные номера.

По факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело

Полиция Калмыкии призывает жителей региона к бдительности. Помните, что соблюдение простых правил позволит обезопасить себя от проблем и финансовых потерь.

При любых подозрительных звонках, обращениях незнакомцев, кем бы они не представлялись, необходимо самому позвонить, обратиться лично в организацию и уточнить информацию. Деньги, якобы для сохранности, нельзя переводить на чужие счета — свои средства после этого вы уже не вернете.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690831-elistinka-perevela-200-tyisyach.html

Ссылка на первоисточник: https://08.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21153289/