Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутске перед судом предстанет хозяйка так называемой «резиновой квартиры»

15 сентября 2020 года


Дознавателями отдела полиции № 5 МУ МВД России «Иркутское» направлено в суд уголовное дело в отношении 62–летней местной жительницы, обвиняемой в фиктивной постановке на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении.

Как выяснили полицейские, пенсионерка с февраля по декабрь 2019 года зарегистрировала путем подачи заявления в многофункциональный центр, предоставляющий данный вид государственных услуг, 26 граждан из Узбекистана, Киргизстана и Таджикистана. Фактически в квартире, расположенной на улице Свердлова областного центра, иностранцы не проживали. За свои услуги женщина получала денежное вознаграждение от 300 рублей за каждого прописанного человека.

В настоящий момент обвиняемой инкриминируется совершение 15 преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в России». Уголовные дела объединены в одно производство и с утвержденным прокурором обвинительным постановлением переданы в суд для рассмотрения по существу. Женщине могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690850-v-irkutske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21152390/