Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Еще одна вологжанка стала жертвой мошенников при попытке купить щенка в сети Интернет

15 сентября 2020 года


Вологжанка 1975 г.р. в сети Интернет нашла объявление о продаже

щенка

Вельш корги пемброк. Девушка написала хозяйке питомца и договорилась о сделке. Продавец отправила жительнице областного центра ссылку, пройдя по которой нужно было ввести данные для оплаты счета. Вологжанка не заподозрила обмана и выполнила требуемые от нее действия. Со счета женщины списалось свыше 43 тысяч рублей, а продавец сообщил, что деньги так и не пришли. Девушка попыталась повторить операцию по оплате, но вдруг осознала, что была обманута.

67-летней вологжанке позвонил мужчина и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что по её карте усматриваются подозрительные операции. Для отмены операции необходимо действовать по инструкции роботизированной системы. При разговоре с мошенником женщина назвала номер своей банковской карты и срок её действия. Позже на номер телефона пришло смс - сообщение с паролем для восстановления доступа в онлайн-банк, который она также передала мошенникам. После этого с банковского счета вологжанки произошло списание денежных средств на сумму свыше 203 тысяч рублей.

От аналогичного вида дистанционного мошенничества жительница Вологды 1999 г.р. лишилась 47 тысяч рублей, житель Череповца 1957 г.р. перевел мошенникам 41 тысячу рублей, жительница Череповецкого района 1987 г.р. лишилась свыше 96 тысяч рублей.

В полицию Череповца обратилась женщина 1985 г.р. В социальной сети череповчанка получила сообщение от коллеги по работе, которая попросила одолжить 14 тысяч рублей в долг. Женщина была уверена, что общается со своей знакомой, поэтому, не задумываясь, перевела денежные средства на указанный в сообщении банковский номер. Через некоторое время она узнала, что страница была взломана, и деньгами завладели мошенники.

За минувшие сутки сотрудники УМВД России по Вологодской области зарегистрировали 7 заявления от жителей региона о различных видах дистанционных хищений денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Общий ущерб от действий злоумышленников составил порядка 490 тысяч рублей. Полицейские устанавливают подозреваемых в совершении преступлений.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690978-esche-odna-vologjanka-stala.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21154768/