Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Проект административного регламента изменит процедуру экзаменов в ГИБДД

15 сентября 2020 года


МВД России разработан проект административного регламента предоставления государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

Проектом регламента предусмотрены процедуры проведения практического экзамена на легковых и грузовых автомобилях, автобусах и составах транспортных средств исключительно в условиях дорожного движения. Напомним, что проверка первоначальных навыков управления транспортным средством на закрытых площадках в формате отдельного экзамена в соответствии со вступающими в силу с 1 апреля 2021 года изменениями проводиться не будет.

Проектом административного регламента скорректирован перечень ошибок и нарушений, за которые, как и прежде, предусматривается выставление штрафных баллов. Ошибки и нарушения разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам. При этом грубые ошибки, при совершении которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок.

Для получения положительной оценки кандидату в водители необходимо продемонстрировать навыки безопасного управления транспортным средством в условиях дорожной обстановки, набрав при этом, как и ранее, менее 5 штрафных баллов.

Проведение практического экзамена на мототранспортных средствах не претерпело значительных изменений, однако некоторые упражнения были изменены с учетом практического опыта проведения экзаменов.

В целях сокращения времени оформления водительского удостоверения через многофункциональные центры, проектом регламента предусматривается возможность передачи заявления и скан-образов документов в электронном виде с использованием системы межведомственного информационного взаимодействия.

Проектом административного регламента также устанавливаются процедуры аннулирования результатов экзаменов. Напомним, что вступающие в силу 1 апреля 2021 года изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений предусматривают аннулирование результатов экзаменов при удовлетворении жалобы кандидата в водители, если представленные документы признаны поддельными или не подтвердилась выдача иностранного водительского удостоверения при его обмене, а также в случае проведения экзамена с нарушениями требований упомянутых Правил.

Также предусматриваются процедуры аннулирования водительских удостоверений. Одним из оснований для этого является поступление информации о смерти владельца водительского удостоверения – в данном случае соответствующая информация в базу данных Госавтоинспекции будет внесена в течение 10 рабочих дней, в том числе в автоматизированном режиме.

В настоящее время проект административного регламента проходит процедуру общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690987-proekt-administrativnogo-reglamenta-izmenit.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21154871/