Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Житель Лангепаса перевел 200 тысяч рублей на «сейфовую ячейку»

15 сентября 2020 года


Накануне в дежурную часть ОМВД России по г. Лангепасу поступило заявление от 40-летнего местного жителя.

Так, мужчине позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности ПАО «Сбербанк России» и сообщил, что в отношении банковских счетов заявителя совершаются мошеннические действия, и для того, чтобы сохранить денежные средства, необходимо их перевести на «сейфовую ячейку».

Житель Лангепаса, не задумываясь, поверил злоумышленнику, обналичил в ближайшем банкомате денежные средства со своей банковской карты в сумме 150 000 рублей. Затем потерпевший совершил 11 переводов на так называемую «сейфовую ячейку», номер которой продиктовал звонивший мужчина.

Далее потерпевшему поступил ещё один звонок. На этот раз югорчанину сообщили, что необходимо подтвердить перевод на сумму 47 089 рублей, чтобы данные денежные средства поступили на резервный счёт.

Таким образом, подтвердив код по смс-сообщению, заявитель лишился денежных средств в общей сумме около 200 000 рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Уважаемые граждане! Полиция предупреждает – ни в коем случае не выполняйте действий с банковской картой, телефоном по указаниям третьих лиц, кем бы они не представились.

Будьте осторожны! Ваша бдительность поможет сохранить денежные средства. Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 102.

ОМВД России по г. Лангепасу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1691057-jitel-langepasa-perevel-200.html

Ссылка на первоисточник: https://86.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21153056/