Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Оренбурге за сутки зарегистрировано 6 фактов хищений с банковских счетов на общую сумму 138 000 рублей

15 сентября 2020 года


За прошедшие сутки на территории города Оренбурга зарегистрировано 6 фактов хищения денежных средств с лицевых счетов граждан. Общая сумма похищенного составила 138 000 рублей.

В отдел полиции № 1 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 45-летняя жительница города по факту хищения денежных средств на сумму 45 000 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей, работающей продавцом на рынке, на телефон позвонила неизвестная, которая представилась оптовым покупателем. Злоумышленница сообщила, что хочет приобрести крупную партию товара и готова оплатить покупку. Звонившая сказала, что, так как у нее и продавца карты разных банков, она не сможет осуществить оплату по номеру телефона и для перевода ей необходимы данные карты, а якобы для того, чтобы сумма комиссии банка была меньше, необходимы пароли из СМС-сообщений, которые получит оренбурженка. Следуя указаниям неизвестной, потерпевшая предоставила полную информацию по карте и пароли из СМС-сообщений, после чего с лицевого счета потерпевшей были похищены денежные средства в сумме 45 000 рублей, тогда женщина догадалась, что ее обманули, и обратилась с заявлением в полицию.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения денежных средств. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Тщательно проверяйте информацию при перечислении денежных средств. Не передавайте наличные неизвестным лицам. Позаботьтесь о сохранности ваших персональных данных и сведений о банковских картах!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1691096-v-orenburge-za-sutki.html

Ссылка на первоисточник: https://56.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21154382/