Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге сотрудники полиции задержали подозреваемых в сбыте поддельной пятитысячной купюры

15 сентября 2020 года


Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Екатеринбургу задержаны четверо местных жителей, которые пытались сбыть поддельную денежную купюру в торговом павильоне по адресу Инженерная, 28.

Подозреваемые совершили мелкую покупку и рассчитались пятитысячной банкнотой с целью получить максимальную сдачу. Однако женщина-кассир проявила внимательность и заметила, что купюра имеет признаки подделки.

Сотрудница торговой точки запомнила госномер автомобиля, в который садились покупатели, и незамедлительно связалась с полицией, которая изъяла подозрительную банкноту.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемых в сбыте сомнительной купюры и доставили в дежурную часть территориального ОВД. Ими оказались четверо местных жителей – трое мужчин и женщина, 1978 и 1979 годов рождения. Все ранее судимы за незаконный оборот наркотических средств. В ходе опроса они признались, что изъятая купюра действительно является фальшивой (проведённое позднее исследование подтвердило данный факт). Также подозреваемые пояснили, что фальшивую банкноту приобрели через Интернет.

В отношении граждан следственным подразделением отдела полиции № 13 возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 186 УК РФ (сбыт поддельных денег). Максимальное наказание по данной ст. составляет 8 лет лишения свободы.

С одного из фигурантов взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении, женщина и еще двое сообщников заключены под стражу.

Раскрытие преступления стало возможным благодаря профилактической работе. Полицейские регулярно проводят инструктажи с работниками предприятий сферы торговли, в ходе которых разъясняют необходимость проверки наличных денег, а также алгоритм действий при обнаружении подозрительных банкнот. Полиция города Екатеринбурга рекомендует гражданам быть внимательными при совершении покупок в сомнительных торговых точках, сделок с малознакомыми людьми, на рынке и в других подобных ситуациях. Важно заметить, что фальшивые банкноты могут попасть в оборот любого предприятия или заведения.

Сбыт поддельных денежных купюр является тяжким преступлением и наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет. Даже если вы случайно получили фальшивку, ни в коем случае не пытайтесь ее сбыть, разменять или передать кому-либо. Данные действия образуют состав вышеуказанного преступления.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по городу Екатеринбургу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1691139-v-ekaterinburge-sotrudniki-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21159731/