Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Полицейские задержали лжегазовщиков, промышлявших мошенничеством в одном из пригородов Петербурга

15 сентября 2020 года


В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Пушкинского района г. Санкт-Петербурга задержали 4 граждан, подозреваемых в серии мошенничеств. Задержанными оказались неработающие мужчины в возрасте от 28 до 58 лет. Все они не коренные жители Петербурга, а уроженцы других регионов России (Якутии, Саратовской области, Хабаровского края и Алтая). Один из них ранее судим за кражу.

Сотрудники полиции установили, что указанные граждане причастны как минимум к 4 фактам мошенничества в отношении пожилых жителей города Пушкина. Жертвами стали две женщины и двое мужчин в возрасте от 63 до 83 лет. Преступления были совершены в период с 8 по 11 сентября текущего года.

Злоумышленники во всех случаях действовали по одной и той же схеме: под видом работников газовой службы, таковыми на самом деле не являясь, приходили к пенсионерам в квартиры и внушали приобрести газовую плиту. При этом розничная цена такой плиты на рынке варьируется от 8 до 10 тысяч рублей, а лжегазовщики установили свою цену в размере 32 тысяч рублей. Кроме того, торговцы еще и разыгрывали милосердных людей - предлагали пожилым людям цену якобы со скидкой для ветеранов. В трех случаях пенсионеры отдали 32 тысячи рублей, а в одном из случаев пенсионер заплатил 27 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 159 УК РФ. Трое подозреваемых находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, старший из фигурантов заключен под стражу.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все факты противоправной деятельности задержанных.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1691151-politseyskie-zaderjali-ljegazovschikov-promyishlyavshih.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21158580/