Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В нескольких районах областного центра зафиксированы новые случаи мошенничества с банковскими картами

15 сентября 2020 года


В начале сентября текущего года в отделы полиции Московского, Нижегородского и Советского районов поступили сообщения местных жителей о совершении в отношении них мошеннических действий.

Так, одна из заявительниц – 38-летняя нижегородка пояснила, что неизвестный взломал интернет-страницу ее знакомой и в ходе переписки попросил одолжить денег. Думая, что оказывает помощь приятельнице, женщина перевела 9 500 рублей на указанный злоумышленником счет.

В Советском районе 32-летний местный житель лишился более 128 000 рублей после телефонного разговора с неизвестным лицом, который представился сотрудником безопасности банка. Злоумышленник под предлогом отмены сомнительной операции убедил потерпевшего сначала взять кредит на 128 600 рублей, а затем снять денежные средства и через банкомат перевести на указанный мошенником счет.

В Нижегородском районе 34-летний мужчина сообщил полицейским, что на его мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником технической поддержки банка. В ходе разговора злоумышленник убедил сообщить данные банковской карты потерпевшего якобы в целях отмены сомнительной операции, а затем похитил денежные средства в размере 200 000 рублей.

Общий материальный ущерб, причиненный нижегородцам противоправными действиями злоумышленников, составил более 300 000 рублей.

По признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 158 УК РФ (кража) и частью 2 ст. 159 УК России (мошенничество), возбуждены уголовные дела, расследование по которым продолжается. Полицейские принимают меры к установлению личностей злоумышленников с целью их последующего задержания и привлечения к уголовной ответственности.

Полицейские напоминают гражданам о необходимости соблюдения правил финансовой безопасности. Помните, что нельзя сообщать незнакомым людям данные своей банковской карты, СVC-код или коды из смс-сообщений. В случае поступления звонка из банковского учреждения, в ходе которого у Вас запрашивают вышеуказанную информацию – немедленно прекратите диалог. Ваша бдительность поможет Вам сохранить денежные средства.

В случае если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-30-28



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1691170-v-neskolkih-rayonah-oblastnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21159183/