Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Жители Белорецкого района пострадали от мошеннических действий

15 сентября 2020 года


К полицейским за помощью обратилась 58-летняя жительница Белорецка. Женщина рассказала, что после беседы с неизвестным с её счёта была списана крупная сумма денег.

Под предлогом несанкционированных операций с её банковских карт, звонивший убедил её в том, что денежные средства нужно перевести на безопасный счет. После того как она продиктовала все коды и номер карты, ей сообщили, что деньги находятся в безопасности.

Так же, лжесотрудник банка смог отследить и карту другого банка, по которой, по его словам, тоже проходят подозрительные операции и пообещался переключить её на сотрудников данного банка. Через некоторое время ей позвонил неизвестный, представился сотрудником того самого банка и повторил ту же самую мошенническую схему.

В общей сумме белоречанке причинен ущерб в размере более 38 тысяч рублей.

Аналогичная ситуация сложилась и у 47-летней местной жительницы. Поверив мошенникам, пытаясь сберечь свои денежные средства, она сообщила все смс-коды и пароли от банковских карт, тем самым лишилась более 8 тысяч рублей.

На данный момент сотрудниками полиции проводится ряд оперативно-розыскных мероприятий по выявлению злоумышленников. Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция просит граждан быть бдительными и никому не сообщать реквизиты и коды банковских карт.

Екатерина Косякова, Отдел МВД России по Белорецкому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1691184-jiteli-beloretskogo-rayona-postradali.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21160789/