Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

В Камчатском крае подвели итоги профилактической акции «Помоги пойти учиться»

16 сентября 2020 года


С 17 августа по 10 сентября в Камчатском крае проходила профилактическая акция «Помоги пойти учиться», целью которой было проверить насколько семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, готовы к предстоящему учебному году и оказать необходимую помощь.

Всего в мероприятии было задействовано 73 сотрудника подразделений по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных полиции, уголовного розыска. Работа проводилась во взаимодействии с представителями муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалистов органов опеки, образования, социальной защиты и здравоохранения.

За время проведения мероприятия организовано 93 рейда, в ходе которых выявлено 20 несовершеннолетних не приступивших к учебе. Также выявлен факт препятствования обучению ребенка. Многодетная мать объяснила, что не подала документы своей семилетней дочери в образовательную организацию для зачисления ее в первый класс, так как не знала, что это необходимо сделать. В отношении женщины составлен административный протокол ч. 1 ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Девочка, силами сотрудников отдела опеки и попечительства при администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, зачислена в первый класс и приступила к обучению.

Кроме того, по аналогичной ст. за отсутствие контроля обучения и времяпрепровождения со стороны родителей составлены протоколы еще на 14 взрослых. В ходе акции 67 семьям оказана психолого-педагогическая, социальная и материальная помощь.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1691295-v-kamchatskom-krae-podveli.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21164560/