Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калужской области группа граждан предстанет перед судом по обвинению в бандитизме и серии разбойных нападений

16 сентября 2020 года


Следственным управлением УМВД России по Калужской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных частями 1, 2 ст. 209 «Бандитизм», частью 4 ст. 162 «Разбой» и частью 3 ст. 222 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» УК РФ.

По версии следствия, житель Брянской области 1982 года рождения создал банду, в которую добровольно вошли двое жителей Курской области 1981 и 1995 годов рождения и житель Московской области 1988 года рождения.

В целях совершения нападений на граждан и организации было приобретено оружие и боеприпасы, которые организатор группы поместил в одну из ниш личного автомобиля для скрытного хранения. Участники банды в целях конспирации и затруднения идентификации их личностей использовали шапки-маски с прорезями для глаз, перчатки, темную неброскую одежду. Передвигались на автомобиле, на который перед совершением преступления устанавливали подложный государственный регистрационный знак.

Нападения совершались на небольшие магазины, расположенные в малолюдных местах или на окраинах населенных пунктов.

В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции была собрана доказательная база, изобличающая фигурантов в четырех вооруженных разбойных нападениях, совершенных на территории Смоленской, Калужской и Московской областей.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1691313-v-kalujskoy-oblasti-gruppa.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21163157/