Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

275 000 рублей похищено у ижевчанина под предлогом выявления мошенников

16 сентября 2020 года


В дежурную часть отдела полиции №2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г. Ижевску с заявлением о хищении 275 000 рублей обратился 50-летний ижевчанин, сторож организации.

Установлено, что первоначально потерпевшему позвонил неизвестный с номера телефона, который с использованием ip-телефонии дублировал номер московской номерной емкости (+7 495 ). Представившись сотрудником банка, он сообщил о том, что с банковского счета потерпевшего совершена попытка перевода денежных средств.

В последующем потерпевшему поступило еще несколько звонков. Один из звонивших представился главой одного из крупнейших банков, другой -оперативным сотрудником МВД. Злоумышленники убедили мужчину участвовать в операции по выявлению сотрудников банка, передающих данные клиентов, и предупредили об ответственности за разглашение этой информации.

Под диктовку злоумышленников потерпевший оформил в банке кредит в размере почти 240 000 рублей, обналичил эти денежные средства, а также средства, имевшиеся на его счете. Затем в ближайшем терминале он перевел на 7 различных номеров телефонов по 15 000 рублей. Сумма ущерба составила 275 000 рублей.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

МВД по Удмуртской Республике обращается к гражданам: ни под каким предлогом не переводите денежные средства незнакомым. Помните, звонки злоумышленниками могут совершаться с использованием ip-телефонии – телефонный номер злоумышленников с помощью современных технологий дублирует номера телефонов банков, отделов полиции и т.п., сотрудниками которых они представляются. Достоверную информацию из банка вы сможете получить, позвонив на номер горячей линии, указанный на обороте вашей банковской карты!

В случае совершения в отношении вас аналогичного преступления обратитесь в полицию по телефону – 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1691363-275-000-rubley-pohischeno.html

Ссылка на первоисточник: https://18.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21167888/