Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Сотрудники Центра противодействия экстремизму МВД по Республике Ингушетия разъясняют ответственность, предусмотренную законодательством за возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства

16 сентября 2020 года


Разжигание межнациональной розни – это весьма серьезное преступление, которое несет общественную опасность. Под термином межнациональная рознь подразумевается проявление нетерпимости и неуважения к человеку или группе лиц, основанное на классовых признаках. Расовые, религиозные и другие различия испокон веков были причинами кровопролитных войн. Поэтому законодательные органы всех стран изо всех сил пытаются искоренять возможные проявления нетерпимости и не толерантности.

Если разобрать основные моменты этого понятия, то рознь принято разделять на 3 категории:

- Межнациональная. Это определенные действия, направленные на то, чтобы убедить общество в превосходстве одной или незначимости другой национальности. Могут выражаться в обычном оскорблении человека, основанном на его принадлежности к этой нации.

- Межрасовая рознь. Те же самые деяния, которые основаны на расовых различиях.

- Религиозная. Такая рознь происходит значительно реже. Тем не менее, законодательство РФ активно защищает права представителей всех конфессий. Чаще всего религиозная рознь проявляется в виде активной пропаганды.

В качестве объекта преступления выступает в первую очередь честь гражданина и общественная безопасность в целом. Конституция даёт каждому человеку право на неприкосновенность личности и достоинства. Нередко межнациональная рознь сочетается с насильственными конфликтами. Поэтому объектом преступления может стать здоровье человека и даже его жизнь.

Выделяют 3 разновидности действий, которые обеспечивают совершения данного типа преступления:

- Пропаганда – активное склонение людей на свою сторону, в частности, вызывание неприязни к какой-либо группе лиц по единому признаку (раса, нация и т.д.). Распространение информации может быть осуществлено любым способом: СМИ, телефонные разговоры, прямое общение и т.д. Пропаганда может совершаться не только мирно, но и с угрозами, когда человеку или группе лиц насильно пытаются навязать какое-то мнение.

- Унижение достоинства – это различные оскорбления, угрозы и обидные доводы, основанные на каком-либо классовом различии.

- Пропаганда исключительности какой-то расовой, национальной или религиозной принадлежности. По сути, это один из видов проявления нацизма. Любое из представленных выше действий способно нанести моральный вред отдельному человеку, группе лиц или обществу в целом. В качестве субъекта (лицо, совершившее действие, в отношении которого возбуждается уголовное дело) может выступать любой человек, достигший 16 лет. При изучении субъективной стороны преступления в первую очередь учитывается прямой умысел. Обычно злоумышленники четко осознают, что их деяния способны нанести моральный, а порой и физический вред. Нередко они осознанно желают, чтобы последствия наступили максимально быстро. Это свидетельствует о том, что преступления, связанные с разжиганием межнациональной розни, отличаются особой жестокостью.

Ответственность за совершение указанных преступлений предусмотрена ст. 282 УК РФ, состоящей из двух частей. Согласно действующему законодательству для совершивших данные преступления предусмотрено наказание в виде:

часть 1 – штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательные работы на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до двух лет;

часть 2 - штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательные работы на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

ЦПЭ совместно с пресс-службой МВД по Республике Ингушетия



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1691417-sotrudniki-tsentra-protivodeystviya-ekstremizmu.html

Ссылка на первоисточник: https://06.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21141040/