Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Две жительницы Мирнинского района, поверив аферистам, лишились своих сбережений

16 сентября 2020 года


58 – летняя пенсионерка в сентябре 2019 года приобрела биологически – активные добавки. В августе текущего года ей позвонил молодой человек, представился прокурором из города Москвы. Мужчина сообщил, что приобретенные ею ранее БАДы оказались некачественными, и ей положена компенсация в размере 580 000 рублей. Далее звонивший продиктовал номер «сотрудника банка» и велел связаться с ним для получения денежных средств, что потерпевшая и сделала. На ее телефонный звонок ответила некая женщина и заявила, что для получения компенсации необходимо оплатить налог в размере 34 800 рублей. Поверив ее словам, женщина отправилась в банк и перевела всю запрашиваемую сумму. После чего ей на сотовый телефон поступил очередной звонок. На этот раз мошенники попросили перечислить 116 000 рублей якобы за оформление квоты. Женщина вновь пошла на поводу и отправила денежные средства на продиктованный ими счет. Некоторое время спустя потерпевшей снова позвонили и сообщили, что нужно срочно произвести еще одну оплату. Тогда женщина поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

Другая 31 – летняя жительница города Мирный разместила в сети интернет объявление о продаже детской коляски. На объявление откликнулась потенциальная «покупательница» и изъявила желание приобрести товар. В ходе переписки мошенница сообщила, что якобы уже оплатила покупку посредством услуги безопасной сделки и отправила потерпевшей поддельную ссылку. Потерпевшая прошла по ссылке и ввела данные своей банковской карты, в том числе CVV-код и пароль, поступивший в смс – сообщении, после чего с ее счета произошло списание денежных средств в размере 8 000 рублей.

Уважаемы граждане! Будьте предельно внимательны, не доверяйте всей информации, поступающей по телефону. Не переводите свои денежные средства на сомнительные счета. Не совершайте финансовые сделки с неизвестными вам лицами. Не переходите по подозрительным ссылкам и не вводите данные своих банковских карт. Будьте бдительны и берегите свои накопления!

ОМВД России по Мирнинскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1691468-dve-jitelnitsyi-mirninskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21164677/