Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Черногорские оперативники нашли и вернули горожанке сотовый телефон, утраченный ею в январские праздники

15 октября 2020 года


В начале января в дежурную часть полиции г. Черногорска обратилась горожанка с заявлением о том, что в неустановленном месте ею был утрачен сотовый телефон стоимостью 4 тысячи рублей.

Заявительница пояснила, что ехала в гости на такси, а пропажу телефона обнаружила лишь дома у приятельницы. Хозяйка телефона терялась в догадках: либо оставила телефон в автомобиле, либо где-то обронила.

Отделом дознания полиции г. Черногорска было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, устанавливающей ответственность за кражу.

Несмотря на то, что оперативники располагали скупой информацией о происшествии, и прошло значительное количество времени с момента инцидента, им удалось установить личность и местонахождение нового обладателя мобильного. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастен местный житель 1997 года рождения.

Телефон злоумышленник нашёл на улице в районе дома, где гостила потерпевшая. Мобильный промок в снегу, и сим-карта перестала работать, тогда черногорец вставил в чужой телефон свою сим-карту. А через какое-то время мужчина и вовсе сдал средство связи в ломбард, потратив выручку на личные нужды.

Расследование уголовного дела продолжается.

Сотрудники полиции напоминают: если подобрать чужой телефон и не попытаться вернуть его хозяину, можно стать фигурантом уголовного дела. Если самостоятельно найти владельца не удается, следует обратиться в полицию и заявить о находке.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1702349-chernogorskie-operativniki-nashli-i.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21483676/