Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Общественный совет при ГУ МВД России по Иркутской области изучил работу полиции по регистрации транспортных средств

15 октября 2020 года


Представители институтов гражданского общества ознакомились с порядком предоставления государственных услуг в этой сфере, нормативными и фактическими сроками рассмотрения заявлений посетителей, оценили условия для автомобилистов и сотрудников, несущих здесь службу.

Разъясняя механизм работы вверенного подразделения, его руководитель Игорь Свинаренко отметил, что для удобства граждан режим приема изменился, благодаря чему автомобиль можно поставить или снять с учета 7 дней в неделю, а многие инспекторы перешли на двухдневный 12 часовой рабочий день, после которого в соответствии с законодательством им предоставляется два выходных дня.

«Основной объем сделок, связанных с куплей-продажей авто как правило совершается в выходные дни, поэтому теперь автолюбителям нет необходимости откладывать визит в ГИБДД на следующую неделю. Для многих, в том числе иногородних собственников авто, это очень удобно, а нам в свою очередь, удается осуществлять больше регистрационных действий – по итогам 9 месяцев на учет поставлено 62 тысячи транспортных средств, а это на 2 тысячи больше чем в предыдущем году» – отметил Игорь Свинаренко.

Отвечая на вопрос членов Совета о предпочтениях граждан, Свинаренко обратил внимание на то, что две трети всех заявок поступают в ГИБДД в электронном виде с портала Государственных услуг. Пиковая нагрузка личного посещения фиксируется в утренние часы и послеобеденное время во вторник, четверг, пятницу и субботу. Напротив, воскресенье, понедельник и среда являются куда более оптимальными для визита в отдел.

В ходе диалога общественники отметили высокую нагрузку на каждого инспектора, регистрирующего до 45 авто ежедневно и до 4500 ежегодно. Кроме этого, каждый день специалисты осматривают свыше 200 транспортных средств, чтобы исключить постановку на учет автомобиля с криминальным прошлым.

По завершению визита общественники подготовят свои отзывы и рекомендации и направят их руководству Главного управления МВД.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1702357-obschestvennyiy-sovet-pri-gu.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21484075/