Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Ещё одна жительница республики потеряла денежные средства после общения со лже-сотрудником банка

15 октября 2020 года


В очередной раз, для своего незаконного обогащения, злоумышленники использовали широко распространённую схему – звонок от сотрудника банка.

Предварительно установлено, что жительнице Горно-Алтайска позвонила девушка, которая представилась сотрудником службы безопасности банка и сообщила, что неизвестные пытались взломать её банковский счёт. Затем она предложила помощь в защите накоплений, путём их перевода на резервный счёт.

Потерпевшую попросили назвать коды и пароли, отправленные ей на телефон сотрудниками банка, которые, по словам звонившей, якобы необходимы для сохранения сбережений.

Поверив незнакомке, женщина выполнила все её инструкции, и в итоге лишилась 15 тысяч рублей. После чего лже-сотрудница банка сразу прервала разговор и больше на связь не выходила, а обманутая женщина сообщила о случившемся в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции устанавливают личность и местонахождение злоумышленников.

МВД по Республике Алтай в очередной раз призывает граждан к бдительности. Не доверяйте звонкам неизвестных лиц, сообщающих о проблемах с картой или счётом. В таких случаях необходимо сразу прервать разговор и связаться с банком по номеру телефона, указанному на оборотной стороне карты или лично обратиться в офис финансового учреждения.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1702363-esch-odna-jitelnitsa-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21484034/