Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Комсомольске-на-Амуре сотрудники полиции раскрыли угон транспортного средства

15 октября 2020 года


В дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре поступило заявление об угоне от 23-летнего местного жителя. Мужчина рассказал правоохранителям, что оставил свое транспортное средство во дворе у приятеля, предварительно сняв с машины аккумулятор. Некоторое время спустя заявителю позвонил знакомый и сообщил об отсутствии автомобиля на придомовой парковке. Мужчина незамедлительно обратился в правоохранительные органы. Ущерб потерпевший оценил в 250 тысяч рублей.

Оперативный дежурный всем наружным службам передал ориентировку на угнанный автомобиль. В ходе патрулирования улиц в одном из дворов наряд ГИБДД заметил транспортное средство, подходящее под описание заявителя. В припаркованной иномарке находился 31-летний местный житель. В ходе беседы выяснилось, что машина ему не принадлежит. Сотрудники полиции задержали мужчину и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Со слов фигуранта во дворе своего дома он заметил припаркованный автомобиль, который находился там длительное время. Убедившись, что транспортное средство не оборудовано сигнализацией злоумышленник проник в салон иномарки и попытался завести машину путем повреждения замка зажигания. Когда подозреваемый понял, что в автомобиле отсутствует аккумулятор, он установил в иномарку свою батарею, завел двигатель и поехал кататься по городу. После чего злоумышленник еще несколько дней передвигался на угнанной машине в районе своего дома.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Максимальная санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке.

Автомобиль был изъят и возвращен законному владельцу.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1702364-v-komsomolske-na-amure-sotrudniki-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21483192/