Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Октябрьском районе двое граждан попались на уловки мошенников и лишились более 250 тысяч рублей

15 октября 2020 года


Полицейские Октябрьского района на постоянной основе проводят комплекс мероприятий по профилактике мошенничеств, поясняя гражданам, что существует множество схем обмана, и одна из самых распространенных – «звонок от сотрудника банка». Но, несмотря на многочисленные предупреждения, граждане верят незнакомцам и лишаются своих денег.

Так, в ОМВД России по Октябрьскому району обратились двое жителей с. Октябрьское, 38-летний мужчина и 28-летняя женщина, с заявлениями о совершении в отношении них мошеннических действий. Пострадавшим на мобильный телефон позвонили неизвестные и представились сотрудниками банка. Звонившие сообщали либо о несанкционированном списании средств, либо оформлении кредита. В целях сохранности сбережений доверчивым гражданам аферисты предлагали перевести деньги на якобы безопасные счета и продиктовать данные банковских карт и пришедшие коды в смс-сообщениях. Таким образом, пострадавшие перевели на счета злоумышленников более 160 000 и 95 000 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Полицейскими проводится необходимый комплекс мероприятий, направленный на установление подозреваемых.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что представители банков никогда не запрашивают номера банковских карт и коды, присланные в смс-сообщениях. Эти сведения никому нельзя сообщать! Кроме того, работники кредитных организаций никогда не предлагают перевести денежные средства на сторонние счета. Такие запросы и предложения осуществляют только мошенники. Телефонные звонки от якобы сотрудников банка с сообщениями о сомнительных операциях по вашей карте необходимо прервать и перезвонить в банк самостоятельно по номеру телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты. Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1702367-v-oktyabrskom-rayone-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21483949/