Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Следственным отделением ОМВД России по Тазовскому району возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

15 октября 2020 года


11 октября 2020 года в дежурную часть ОМВД России по Тазовскому району обратился гражданин 1982 года рождения с заявлением о том, что в сети интернет приобрел авиабилет, оплатив через онлайн приложение 20 тыс. рублей, электронная квитанция на электронную почту не пришла.

В ходе проверки полицейскими было установлено, что 11 октября 2020 года заявитель решил приобрести авиабилет, пройдя по ссылке, ввел необходимые данные, после чего нужно было произвести оплату. Перейдя на страницу оплаты, ввел данные банковской карты, также проверочный код безопасности, который пришел через смс-сообщение, после чего с банковской карты были списаны денежные средства на сумму более 6 тыс. рублей. После оплаты на сайте появилось сообщение «ошибка платежа». В результате произошло три списания на общую сумму 20 тыс. рублей. С заявителем проводились профилактические беседы в рамках ОПМ «Мошенник». Также с гражданином дополнительно проведена разъяснительная беседа о наиболее распространённых способах мошеннических действий.

По данному факту следственным отделением ОМВД России по Тазовскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция настоятельно рекомендует гражданам быть бдительными, помните, что характерными чертами интернет-сайтов злоумышленников является неоправданно низкая цена. Не приобретайте товар на непроверенных интернет-сайтах!

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1702368-sledstvennyim-otdeleniem-omvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://89.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21457280/