Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области директор туристического агентства приговорена к реальному лишению свободы за обман клиентов

15 октября 2020 года


Центральный районный суд Новокузнецка постановил обвинительный приговор в отношении ранее судимой 44-летней директора туристического агентства. Она обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Летом 2018 года в новокузнецкую полицию поступили заявления от клиентов одной из местных туристических фирм. Они приобрели путевки на море, однако обязательств по бронированию туров директор не выполнила и перестала отвечать на звонки потерпевших. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Новокузнецку задержали директора турфирмы. В отношении нее было возбуждено уголовное дело.

Следствием установлено, что потерпевшими от действий обвиняемой стали 3 клиента туристического агентства. Все они частично или полностью оплатили путешествия за границу. Директор фирмы, в свою очередь, обязана была осуществить бронирование и выдать им пакеты документов, необходимых для авиаперелета и проживания. Не выполняя своих обязательств, однако продолжала продавать туры в разные точки мира и похищать деньги потерпевших. Общая сумма причиненного им ущерба составила около 350 000 рублей. В ходе следственных действий фигурантка признала свою вину и полностью возместила ущерб.

Примечательно, что в 2017 году за совершение аналогичного хищения она была приговорена к 2 годам условного лишения свободы с испытательным сроком 3 года. Новое преступление директор турфирмы совершила в период испытательного срока. Это обстоятельство было учтено судом при назначении обвиняемой приговора. В качестве наказания ей назначено 2 года 3 месяца с отбыванием в колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1702393-v-kemerovskoy-oblasti-direktor.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21484562/