Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Якутии полицейскими выявлены факты фиктивной регистрации

14 октября 2020 года


На территории Республики Саха (Якутия) продолжается оперативно-профилактическое мероприятие «Фиктивная регистрация». Мероприятие проводится в целях противодействия фиктивной регистрации граждан РФ и постановки на учет иностранных граждан и лиц без гражданства, пресечения фактов «резиновых квартир» и жилых домов с неограниченным количеством поставленных на учет.

За прошедшие сутки сотрудниками полиции выявлено 13 административных правонарушений в сфере миграции, в том числе по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ» - 3 факта, по ч.4 ст. 18.9 КоАП РФ «Нарушение правил пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства» - 6, по ч.1 ст. 19.27 КоАП РФ «Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета» - 3, по ч.2 ст. 19.27 КоАП РФ «Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета» -1.

Также на территории республики полицейскими выявлено 2 деяния с признаками состава преступлений в сфере миграции по ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ».

Так, сотрудниками ОМВД России по Нерюнгринскому району установлено, что 47-летний житель г. Нерюнгри прописал одного иностранного гражданина, заведомо зная, что проживать в данном жилом помещении он не будет.

В г. Якутске сотрудниками полиции установили, что 39-летняя горожанка поставила на миграционный учет иностранного гражданина без намерения фактически предоставить ему данное помещение для проживания.

В настоящее время по всем фактам проводятся процессуальные проверки.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1702430-v-yakutii-politseyskimi-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21485477/