Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Установив приложение на телефоне, ялуторовчанин лишился крупной суммы денег

15 октября 2020 года


С заявлением о краже денег со счета в Межмуниципальный отдел МВД России «Ялуторовский» обратился 44-летний ялуторовчанин. Телефонные мошенники похитили у заявителя более 200 тысяч рублей.

Как стало известно следователю, на сотовый телефон мужчине поступил звонок от мнимых сотрудников банка. Сообщив о попытке хищения с его счета денег мошенниками, звонившие попросили его установить антивирусное приложение. Данная программа, как они пояснили, способна защитить мобильное приложение клиентов их банка от неправомерного посягательства со стороны мошенников, действующих дистанционно. Потерпевший ранее неоднократно слышал о мошеннических схемах, но так как данные сотрудники не попросили назвать реквизиты карты, подозрений у него не возникло. Озвучил он только код, который приходит на телефон при установки программы. После того, как он получил смс-сообщение о списании половины суммы с карты, мужчина перезагрузил телефон и стал звонить на горячую линию банка. Но мошенники успели провести и вторую операцию по списанию с его кредитной карты остальной суммы. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Ялуторовские полицейские напоминают гражданам, что сотрудники банка по телефону не просят своих клиентов проводить какие либо операции. При поступлении подобных звонков прерывайте диалог и обращайтесь в банк.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1702438-ustanoviv-prilojenie-na-telefone.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21485306/