Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

У рабочего одного из ижевских заводов дистанционно похищено более 600 000 рублей, оформленных им в кредит

15 октября 2020 года


В дежурную часть отдела полиции №2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г. Ижевску с заявлением о совершенном в отношении него дистанционном мошенничестве обратился 43-летний житель Ижевска.

Установлено, что в течение нескольких дней с 15 различных номеров телефонов ему звонила неизвестная, представлявшаяся сотрудником банка. Злоумышленница сообщала, что от его имени неизвестными поданы заявки на оформление кредитов. Для аннулирования заявок и предотвращения дистанционных хищений потерпевшему необходимо было самостоятельно оформить кредиты, тут же обналичить их и перевести на указанные ему счета для полного погашения только что взятых кредитов.

В результате, действуя под диктовку злоумышленницы потерпевший оформил два кредита в одном банке, воспользовавшись услугой «мобильный банк». В другой банк он обратился лично. При этом мошенница сказала ему, что сотрудникам банка нужно указать в качестве цели кредита ремонт, что будет кодовым словом для сотрудников банка, якобы знающих о ситуации. В результате в этом банке он получил потребительский кредит, а также кредитную карту.

После того, как все взятые в кредит суммы были переведены на неустановленные счета, звонки прекратились.

Через несколько дней мужчина решил поинтересоваться, как обстоят дела и попробовал перезвонить по одному из номеров телефона лже-сотруднице банка. Телефоны оказались вне зоны действия сети.

Он понял, что стал жертвой преступления и обратился в полицию.

Отделом по Октябрьскому району Следственного управления УМВД России по г. Ижевску по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в крупном размере»). Ущерб превысил 600 000 рублей.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам:

- если вам позвонили неизвестные, представились сотрудниками банка, начали интересоваться персональными данными и наличием сбережений или сообщать об оформлении на ваше имя кредита, прекратите разговор;

- незамедлительно самостоятельно позвоните на «горячую линию» банка, указанную на обороте вашей банковской карты, для возможной блокировки банковского счета и и/или приостановления/отмены транзакций по счету.

Помните! Ваши сбережения остаются в безопасности до момента передачи персональных данных и данных банковского счета третьим лицам.

УМВД России по г. Ижевску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1702487-u-rabochego-odnogo-iz.html

Ссылка на первоисточник: https://18.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21485449/