Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кировчанка поверила в «подарок от банка»

15 октября 2020 года


Ранее мы сообщали о подобном преступлении, совершенном в отношении жительницы областного центра -

40-летняя кировчанка, прочитав в социальной сети предложение получить бонусы от банка, лишилась 110 тысяч рублей

. Еще одна жительница Кирова стала жертвой дистанционных преступников по этой же схеме.

В УМВД России по г. Кирову обратилась 65-летняя пенсионерка. Она рассказала, что в социальной сети ей пришло сообщение от знакомой о том, что можно получить дополнительные выплаты от банка. Под этим предлогом преступник завладел реквизитами банковской карты кировчанки и списал с нее почти 52 тысячи рублей. Позже выяснилось, что знакомая не писала потерпевшей, сообщение пришло с клона ее страницы – преступники создали аккаунт, полностью похожий на настоящую страницу.

По данному факту кражи возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют кировчанам не доверять подобным сообщениям, пришедшим вам в социальных сетях. Никогда не заполняйте в сети Интернет никаких анкет, не проходите опросы, не голосуйте в конкурсах, там, где требуется указание своих персональных данных – данных паспорта, реквизиты карты, в том числе цифры с обратной ее стороны. Обо всех акциях/бонусах узнавайте в отделениях своих банков.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1702547-kirovchanka-poverila-v-podarok.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21485289/