Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Международный день белой трости на вокзале Калининграда транспортные полицейские и общественники провели акцию «Поверь, ты не одинок!»

15 октября 2020 года


15 октября отмечается Международный день белой трости. Он призван привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих и сформировать толерантное отношение к ним.

Сотрудники полиции и члены Общественного совета при Западном линейном управлении МВД России на транспорте для жителей и гостей Янтарного края провели информационно-профилактическую акцию «Поверь, ты не одинок!».

Пешеходы незрячие и слабовидящие, которым трудно ориентироваться в интенсивной транспортной среде, нуждаются в особой помощи и поддержке. Для того, чтобы хоть немного облегчить слепым пешеходам передвижение, на территории нашей страны действует обширная государственная программа «Доступная среда». Она направлена на создание правовых, экономических и институциональных условий, способствующих интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в общество и повышению уровня их жизни.

Так, Южный вокзал Калининграда оборудован специализированными полосами безопасности и план-схемами, благодаря которым люди, независимо от своих физических возможностей, могут воспользоваться услугами или получить доступ к объекту.

В рамках акции «Поверь, ты не одинок!» сотрудники транспортной полиции и общественники вручали жителям и гостям города листовки с призывом соблюдать правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте, а также попытались привлечь их внимание к тем пассажирам, кто, в силу своих физических возможностей, не может без посторонней помощи добраться до пункта назначения.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1702575-v-mejdunarodnyiy-den-beloy.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21486639/