Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Полиция Севастополя предупреждает жителей города: дистанционные мошенники продолжают похищать деньги

15 октября 2020 года


В нашем городе продолжают регистрироваться случаи дистанционного мошенничества.

Только за прошедших два дня жители Севастополя, поддавшись на уловки злоумышленников, лишились почти 460 тысяч рублей. На данный момент сотрудники полиции проводят все необходимые мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших эти преступления.

Жертвами дистанционных мошенников стали 10 жителей города в возрасте от 34 до 72 лет. В шести случаях злоумышленники завладели деньгами в сумме 415 тысяч рублей под предлогом защиты банковских карт от несанкционированного доступа. Стоит отметить, что четверо из шести пострадавших знали о данной схеме мошенничества, но поддались на уговоры преступников и сообщили им конфиденциальную информацию – коды банковских карты и СМС-пароли.

Ещё в трёх случаях жители города самостоятельно перечислили злоумышленникам свои сбережения, желая выгодно продать недвижимость, приобрести бытовую технику и получить услуги в интернет-магазинах.

И ещё один житель города перевёл 10 тысяч рублей на счёт злоумышленникам, которые взломали аккаунт его знакомого в социальной сети и от его имени попросили срочно денег взаймы.

Уважаемые горожане! Полиция Севастополя призывает вас быть максимально бдительными при общении по телефону с неизвестными абонентами. Запомните и расскажите своим родным, близким и знакомым: сотрудники банка никогда не уточняют информацию о вашей банковской карте, а в случае возникновения какой-либо угрозы блокируют счёт без участия клиента.

Ни в коем случае никому не сообщайте свои персональные данные и любую информацию, касающуюся вашей банковской карты или счёта. Не выполняйте манипуляции под диктовку и никому не сообщайте СМС-коды, которые могут прийти на ваш телефон. Если вам позвонили и спрашивают информацию о банковской карте или сообщают о подозрительных транзакциях, знайте, это дистанционные мошенники.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1702647-politsiya-sevastopolya-preduprejdaet-jiteley.html

Ссылка на первоисточник: https://92.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21488625/