Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининграде следователи полиции возбудили уголовное дело по факту мошенничества при производстве строительных работ

15 октября 2020 года


В полицию поступило заявление от местного жителя, который сообщил, что стал жертвой мошенника.

По предварительным данным горожанин в сети интернет нашел объявление о предоставлении строительно-монтажных услуг. Потерпевший встретился со злоумышленником, который представился сотрудником одной из строительных организаций. Подозреваемый предоставил поддельные документы фирмы, а также заключил фиктивный договор о газификации частного дома и получил от калининградца 68 000 рублей. Мужчина закупил в одном из предприятий необходимые материалы, заплатив 20 000 рублей, о чем отчитался заказчику. Однако как только приобретенное имущество было доставлено, злоумышленник перестал выходить на связь.

Полицейские изъяли и изучили предоставленную злоумышленником документацию. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий личность мужчины была установлена. Им оказался 44-летний местный житель. Выяснилось, что несколькими годами ранее он действительно являлся сотрудником одной из строительных организаций, однако потом уволился.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1702694-v-kaliningrade-sledovateli-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://39.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21488503/