Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Оренбурге за сутки зарегистрировано 8 фактов хищений денежных средств на общую сумму 2 330 000 рублей

15 октября 2020 года


За прошедшие сутки на территории города Оренбурга зарегистрировано 8 фактов хищений денежных средств с лицевых счетов граждан. Общая сумма похищенного составила 2 330 000 рублей. В половине случаев злоумышленники представлялись сотрудниками службы безопасности банка и рекомендовали потерпевшим установить на телефон приложение для защиты личного кабинета клиента.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 1 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 58-летняя жительница областного центра, которая сообщил о хищении денежных средств в сумме 913 000 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что заявительнице позвонила неизвестная женщина, представилась сотрудником службы безопасности банка и сообщила, что происходят попытки хищения денежных средств с лицевого счета, а для недопущения хищения оренбурженке предложили скачать и установить на телефон программу, которая, по словам злоумышленницы, должна защитить банковское приложение. Потерпевшая, опасаясь потерять деньги от продажи дома, хранившиеся на пластиковой карте, выполнила указания неизвестной, после чего с принадлежащего женщине лицевого счета произошло списание 913 000 рублей. О том, что денег нет, женщина узнала, войдя в банковское приложение, после чего незамедлительно обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения денежных средств. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Тщательно проверяйте информацию при перечислении денежных средств. Не передавайте наличные неизвестным лицам. Позаботьтесь о сохранности ваших персональных данных и сведений о банковских картах!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1702714-v-orenburge-za-sutki.html

Ссылка на первоисточник: https://56.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21487133/