Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленске возбуждено уголовное дело о заведомо ложном доносе

15 октября 2020 года


В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску с заявлением о краже денег и сотового телефона обратилась местная жительница 1995 года рождения. Девушка рассказала полицейским, что накануне вечером она употребляла спиртные напитки в компании знакомых, а наутро обнаружила пропажу имущества.

Заявительница, будучи заранее предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложные сведения о совершении преступления, пояснила, что в краже она подозревает свою знакомую, которая также находилась в той компании и с которой у нее сложились неприязненные отношения.

Опросив знакомую и возможных свидетелей произошедшего, полицейские получили информацию о том, что заявительница, находясь в состоянии алкогольного опьянения, лично отдала ей свой сотовой телефон во временное пользование.

Девушка призналась в содеянном, добавив, что историю с похищением денег она и вовсе выдумала, чтобы отомстить своей знакомой.

В отношении подозреваемой отделом № 1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1702789-v-smolenske-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21490025/