Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Пензе девушка оформила кредит и перевела 465 тысяч злоумышленникам

15 октября 2020 года


В отдел полиции № 1 УМВД России по городу Пензе с заявлением обратилась 25-летняя девушка. Она сообщила, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сказал, что на имя девушки одобрена заявка на смену пароля банковской карты и оформление кредита. Для предотвращения мошенничества со стороны злоумышленников он попросил заявительницу самой оформить кредит и перевести деньги на «безопасный счет». Следуя инструкциям незнакомца, женщина установила на свой телефон необходимое приложение. После этого перечислила злоумышленнику кредитные денежные средства в размере 465 тысяч рублей. Позже она призналась полицейским, что знала о подобных способах мошенничества.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Сотрудники полиции принимают меры к установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция Пензенской области

рекомендует: ни в коем случае не устанавливайте на свои компьютеры и смартфоны программы по указанию неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками банков! В этом случае вы откроете злоумышленникам доступ к управлению своим мобильным телефоном, что может привести к хищению денег с ваших банковских счетов! При разговоре с неизвестными лицами, которые представляются сотрудниками банков и говорят, что для предотвращения кражи ваших средств нужно предпринять какие-то действия, сразу же прекращайте разговор и обращайтесь в ближайший офис банка или по телефону «горячей линии» банка!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1702804-v-penze-devushka-oformila.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21481477/