Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Братске покупатель премиального внедорожника стал жертвой мошенников

16 октября 2020 года


В городе Братске сотрудники полиции проводят проверку в связи с обращением в полицию 36-летнего гражданина, сообщившего о том, что он стал жертвой обмана.

Как установили сыщики, мужчина планировал покупку автомобиля в столице. Для этого он подыскал на сайте «Дром» подходящее объявление о продаже «Тойота-Ленд-Крузер 200». Объявление существенно отличалось по цене среди всех аналогичных предложений по стране. Помощь в подборе и покупке автомобиля братчанину оказывал его московский друг.

Автор объявления сообщил, что лично присутствовать не сможет, а машину покажет знакомый.

В дальнейшем заинтересованный покупатель согласился на сделку и перечислил всю сумму телефонному собеседнику. При встрече, в ходе которой должна была состояться передача автомобиля, выяснилось, что человек, с которым общался братчанин, не имеет к машине никакого отношения. Сыщики не исключают, что объявление было продублировано третьим лицом, который снизил стоимость авто в объявлении с 4,5 до 3,6 миллиона рублей и договаривался о просмотре с настоящим собственником внедорожника.

Аферист, получив денежные средства, перестал отвечать на звонки.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В текущем году пострадало семь граждан, которые пострадали от действий аферистов, приобретающих автомобили на «Дроме». Ущерб составил более 5 миллионов рублей. Сотрудники полиции напоминают автомобилистам о недопустимости перечисления задатков, предоплаты, рекомендуют не производить оплату за неполученный автомобиль при осуществлении сделок в дистанционном режиме, а также необходимости объективно оценивать предложения на рынке, с особой осторожностью относиться к неоправданно выгодным вариантам.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1702988-v-bratske-pokupatel-premialnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21490503/