Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Полицейские напоминают о необходимости соблюдения правил сохранности транспортных средств

16 октября 2020 года


Полицейские напоминают о необходимости соблюдения правил сохранности транспортных средств. С начала текущего года на территории Магаданской области был зарегистрирован 31 (АППГ-37) угон автомобилей, из которых раскрыто почти 90%.

8 октября т. г. в дежурную часть Отдела МВД России по городу Магадану с заявлением об угоне автомобиля «Тойота» со двора дома по улице Набережной реки Магаданки обратился гражданин 1996 г. р. В этот же день транспортное средство, за рулем которого находился местный житель, было установлено сотрудниками госавтоинспекции во дворе дома по улице Чубарова.

30 сентября т. г. со стоянки по улице Аэропортовой в поселке Сокол был совершен угон автомобиля «Хонда». На следующий день транспортное средство с механическими повреждениями было обнаружено во дворе дома по улице Марчеканской в областном центре. Установлено, что иномаркой неправомерно завладел мужчина 1992 г. р.

По данным фактам проводятся проверки.

21 сентября т. г. в дежурную часть Отдела МВД России по городу Магадану обратился 66-летний местный житель, который сообщил, что 6 сентября неизвестный совершил угон его автомобиля «Митсубиси» со двора дома по переулку Марчеканскому. Транспортное средство было обнаружено сотрудниками полиции в поселке Сокол на улице Королева. Установлено, что иномаркой неправомерно завладел ранее неоднократно судимый мужчина 1987 г. р. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до пяти лет.

В целях предупреждения краж и угонов транспортных средств, магаданская полиция рекомендует автовладельцам соблюдать простые правила сохранности автомобиля:

Не оставляйте ключ в замке зажигания.

Не доверяйте ключи малознакомым людям. Нежелательно передавать ключи даже на автостоянках, мойках, в автомастерских.

Не оставляйте открытыми двери, форточки, окна, багажник, капот.

Не оставляйте на видном месте вещи, сумки. Документы, деньги и ценные вещи, всегда берите с собой.

Паркуйте автомобиль, чтобы он находился на виду (в темное время суток в хорошо освещенном месте). Воспользуйтесь ближайшей охраняемой автостоянкой.

Установите противоугонное устройство: механическое, электронное или электромеханическое.

Нанесите дополнительную маркировку на основных агрегатах и механизмах автомобиля (кузов, двигатель) в местах известных только вам (в виде знаков и символов).

По возможности избегайте длительных парковок в неосвещенных и безлюдных местах.

Если вас останавливают незнакомые люди, не выключайте зажигание и не отпирайте дверей. Вопросы можно решить через приоткрытое окно. При малейшем подозрении на нападение — уезжайте.

Если вы решились подвести кого-то незнакомого, желательно, чтобы пассажир был один, и он должен сесть на переднее сидение.

Никогда не храните на одной связке ключи зажигания, брелоки противоугонных сигнализаций, метки иммобилайзера и ключи механических блокираторов.

Уважаемые автолюбители!

Соблюдайте правила сохранности автомобиля и не забывайте п. 12.8 ПДД, в котором указано, что: «Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствии водителя».

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1702993-politseyskie-napominayut-o-neobhodimosti.html

Ссылка на первоисточник: https://49.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21498362/