Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Осторожно, мошенники! На севере края сразу две жительницы Таймыра лишились своих сбережений, доверившись лжесотрудникам банка

16 октября 2020 года


Полицейские устанавливают злоумышленников, причастных к краже денежных средств с банковской карты жительниц Дудинки.

В дежурную часть Отдела МВД России по Таймырскому району с заявлением обратились две жительницы Дудинки 1972 и 1989 г.р., которые сообщили, о том, что неизвестные похитили у них со счетов денежные средства общей суммой 447 тысяч рублей.

Как пояснили потерпевшие, им на телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил северянкам о том, что по их счетам проходят подозрительные операции, поэтому, чтобы предотвратить дальнейшие списания и обезопасить имеющиеся накопления женщинам необходимо перевести денежные средства на предоставленный мошенником счет, как назвали злоумышленники «безопасный счёт», с которого впоследствии, через двое суток будут перечислены деньги, обратно на счета потерпевших. Доверчивые женщины выполнили все указания мошенников и пополнили счет злоумышленников, после чего они перестали выходить на связь. Ни каких перечислений женщинам так и не произошло. В результате мошеннических действий одна жительница Дудинки 1972 г.р. лишилась около 276 тысяч рублей, другая северянка 1989 г.р. отдала мошеннику 171 тысячу рублей.

Следственным отделом Отдела МВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району по данному факту были возбуждено 2 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража» Санкция ст. предполагает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

По информации Отдела МВД России по Таймырскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1703044-ostorojno-moshenniki-na-severe.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21499309/