Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Дознаватели: беспристрастность, объективность и любовь к профессии

16 октября 2020 года


16 октября одна из системообразующих и важных служб в системе органов внутренних дел - служба дознания - отмечает профессиональный праздник. В 1992 году дознание в качестве самостоятельного подразделения появилось в системе МВД России.

Профессиональная деятельность дознавателя направлена на расследование основной массы уголовных дел в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Дознаватель в ходе расследования проводит работу по сбору и закреплению доказательств преступления, изобличению и привлечению к уголовной ответственности преступника.

В Нижнегорском районе свою деятельность осуществляет отделение дознания ОМВД России по Нижнегорскому району, штат которого состоит из пяти человек. Начальником отделения дознания уже более шестилет является майор полиции Рита Майиловна Ковальчук.

Благодаря уровню профессионализма руководителя, а также четкости и системности в организации деятельности подразделения, возглавляемому ей коллективу удается добиваться высоких показателей в работе и решении поставленных служебных задач.

Рита Майиловна в органах внутренних дел служит с 2002 года. Служебный путь ее также начинался со службы дознания, с последующим переходом в следственные органы. По словам коллег, она из числа тех руководителей, кто полностью выкладывается на службе, её принципиальность и трудолюбие известны всем сослуживцам.

В своей нелегкой работе дознавателям приходится общаться с весьма непростым контингентом. Они вникают в разные житейские разборки, пьяные дебоши, семейно-бытовые конфликты, каждый день окунаясь в волну человеческих бед. От знаний сотрудников органа дознания, их профессионализма, умения грамотно и быстро принимать важные решения зависит успешность и качественность расследования уголовных дел.

Именно такие качества преобладают в сплоченном коллективе отделения дознания ОМВД России по Нижнегорскому району.

Старший дознаватель майор полиции Вадим Василенко посвятил службе в отделения дознания 4 года. Настоящий профессионал, опытный и грамотный, способный разобраться в любых правовых вопросах.

Дознаватель капитан полиции Дмитрий Морозпосвятил службе в отделении дознания более 2 лет работы. За короткий срок службы он зарекомендовал себя как высокопрофессиональный специалист, который отличается компетентностью, опытностью и умеющий решать поставленные перед ним задачи.

Наравне с мужчинами нелегкую службу несут и женщины, которых в отделении дознания двое. И, несмотря на то, что на их плечах лежит обязанность обустройства семейного очага, а на работе дел, как говорится, невпроворот, они всегда способны принять близко к сердцу чужое горе и найти общий язык со своими «подопечными». Дознаватель майор полиции Наталья Зинченко посвятила службе дознания 19 лет. По отзывам руководителей, к своей работе относится ответственно, вдумчиво, обладает высокой работоспособностью и эрудицией. Она считает свою деятельность очень ответственной, ведь за каждым уголовным делом стоят человеческие судьбы.

Дознаватель капитан полиции Ирина Котова в подразделении прослужила 14 лет. По всеобщему признанию, ответственно относится к своей непосредственной работе. Должностные обязанности выполняет на высокопрофессиональном уровне, при этом справляется с большим объемом работы. Ирина Котова уверена, что основная задача дознавателя — не доказать, что человек виновен, а установить истину.

В день профессионального праздника нужно отметить, что дознаватель – это профессия, которая требует полной самоотдачи. Каждый, кто считает этот праздник поистине своим, способен проникнуться чужой бедой, и при этом принять единственно верное решение в соответствии с буквой Закона.

В преддверии Дня органов дознания врио начальника ОМВД России по Нижнегорскому району подполковник полиции А.Ф. Титенко обратился к своим сотрудникам: «Уважаемые коллеги и ветераны службы! Выражаю благодарность за преданность делу, выдержку и добросовестное отношение к профессии. Самоотверженный труд тех, кто с честью и гордостью носит звание дознавателя, - это не только имидж, но и кропотливая повседневная работа. Искренне желаю Вам в день профессионального праздника крепкого здоровья, личного счастья, успехов в работе и во всех начинаниях. Пусть Ваша жизнь будет полна радостных встреч, оптимизма и благополучия, а все беды и невзгоды обходят Вас стороной!».

Пресс-служба МВД по Республике Крым



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1703065-doznavateli-bespristrastnost-obyektivnost-i.html

Ссылка на первоисточник: https://82.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21477035/