Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Сотрудники полиции предупреждают кировчан о необходимости быть бдительнее

16 октября 2020 года


Дистанционные преступники придумывают все новые предлоги для похищения денежных средств.

В отдел полиции №1 УМВД России по г. Кирову обратилась 57-летняя жительница областного центра с сообщением о том, что с ее банковской карты неизвестным злоумышленником похищено более 65 тысяч рублей.

Кировчанка рассказала полицейским, что накануне в популярной социальной сети ей пришло сообщение от знакомой о том, что якобы в период пандемии всем положены выплаты в размере 3 тысяч рублей. «Приятельница» предложила свою помощь в оформлении данной компенсации и попросила сообщить ей данные банковской карты, что и сделала доверчивая кировчанка. После того, как злоумышленник узнал реквизиты, он получил доступ к счету потерпевшей и похитил с нее денежные средства. Позже кировчанка узнала, что ее знакомая ей не писала, у нее была взломана страница, и писал от ее лица неизвестный

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета». Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника.

УМВД напоминает: никогда и никому ни под каким предлогом нельзя разглашать реквизиты своих банковских карт: код безопасности (цифры с обратной стороны карты) и пароли, которые поступают вам в смс-сообщениях от вашего банка. Также никому не сообщайте логины и пароли от ваших онлайн-кабинетов банка.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1703142-sotrudniki-politsii-preduprejdayut-kirovchan.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21499488/