Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калуге полицейские изъяли у местного жителя партию фальшивых купюр

16 октября 2020 года


Следственным отделом №3 Следственного управления УМВД России по г. Калуге расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 186 УК РФ «Хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ».

Как сообщалось ранее, подозреваемый был установлен сотрудниками подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции. Также фигуранту инкриминируется аналогичное деяние, совершенное на территории Козельского района.

По версии правоохранителей, 33-летний ранее судимый местный житель приобрел у третьих лиц партию поддельных банковских билетов, номиналом 5 000 рублей каждый. В дальнейшем, предъявляя фальшивые купюры в качестве оплаты за покупки небольшой стоимости, он получал сдачу настоящими деньгами, впоследствии расходуя полученные денежные средства на свои нужды.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейскими была получена информация об автомобиле, на котором вероятно передвигается подозреваемый. Установив маршрут передвижения, оперативники выехали по месту возможного нахождения гражданина.

По «горячим следам» фигурант был задержан после поступления информации о факте сбыта фальшивки в цветочном магазине областного центра. В салоне транспортного средства полицейскими были обнаружены еще 13 купюр, вызвавших сомнение в их подлинности. Проведенное исследование подтвердило, что они имеют признаки подделки и изготовлены не производством Гознак.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проверяется его причастность к аналогичным эпизодам противоправной деятельности.

Расследование продолжается.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1703148-v-kaluge-politseyskie-izyyali.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21489071/