Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

С участником конкурса «Народный участковый - 2020» пообщался член Общественного совета при МВД Алексей Ширманов

16 октября 2020 года


Осталось меньше суток до окончания голосования за участников регионального этапа всероссийского конкурса «Народный участковый - 2020». Повлиять на его результаты может любой интернет-пользователь. Чтобы отдать голос, нужно перейти по

ссылке

на сайте МВД по Республике Мордовия.

Победитель регионального конкурса будет представлять Мордовию на всероссийском этапе, где определится «Народный участковый» страны. Именно ваш голос может стать решающим!

Сегодня с участником конкурса участковых от отдела полиции №4 УМВД России по го Саранск лейтенантом полиции Павлом Ерошкиным нас познакомит член Общественного совета при МВД Алексей Ширманов.

Почему Вы выбрали профессию участкового и как давно работаете в этой должности?

В службе участковых уполномоченных полиции я недавно, всего два года. Мой административный участок расположен в Пролетарском районе, на его территории проживает около четырех тысяч человек.

Выбор профессии не был случайным. Дядя по папиной линии служил в милиции, я много времени проводил с ним, слушая его рассказы. Окончив вуз, поступил в службу судебных приставов, но проработав там четыре года решил, что мое призвание – полиция. Сейчас очень раз помогать людям, служа в органах внутренних дел.

С какими обращениями граждан приходится работать чаще всего?

Конечно же, это семейно-бытовые конфликты. Жены жалуются на мужей, те не работают, пьют. Пьяные мужья бьют жен. Бабушки жалуются на шумную молодежь. Вот такие проблемы и приходится решать чаще всего.

Насколько образ участкового из фильмов соответствует действительности? Какой Ваш любимый фильм про людей Вашей профессии?

Мне симпатизирует образ Сергея Безрукова в фильме «Участок». Герой корректен со всеми, дипломатичным путем разрешает сложные житейские ситуации. Сельский участковый Павел Кравцов является примером для многих сотрудников полиции. Фильм вдохновляет на добрые дела и создает положительный образ участкового.

Насколько работа участкового опасна?

Служба в полиции сама по себе опасна. Любой сотрудник, будь то оперативник, участковый или полицейский ППС, часто встречается со сложными опасными для жизни ситуациями. Но это наша работа!

Расскажите о самом курьезном случае из Вашей практики.

Это было 3 января, я был на дежурстве. Вызов на мой участок: неизвестный с окна 14 этажа выбросил бутылку из-под спиртного, а под окнами стоял дорогой автомобиль, владелец которого приехал гости из Москвы. В пустой бутылке была петарда, и взрыв от соприкосновения с машиной сильно ее повредил. Мы быстро разыскали совершившего преступление молодого человек. И поскольку ущерб оказался большим, возбудили уголовное дело по ст. «Умышленное повреждение имущества». Вот так один секундный поступок омрачил новогодние праздники большому количеству граждан.

Что для Вас самое важное в службе?

Я родился и вырос в Саранске, здесь получил образование, завел друзей. В одном городе со мной живут мои родные, одноклассники, однокурсники, друзья. Все они должны знать, что есть сотрудники полиции, которые охраняют общественный порядок, их покой и всегда готовы прийти на помощь. Для меня это очень важно.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1703196-s-uchastnikom-konkursa-narodnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21501046/