Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Ялуторовские полицейские призывают граждан совершать операции со своими счетами только после личных посещений и консультаций в отделениях банков

16 октября 2020 года


В Межмуниципальный отдел МВД России «Ялуторовский» обратилась 37-летняя ялуторовчанка, которая попалась на уловки мошенников, причиненный ей материальный ущерб составил более 120 тысяч рублей.

Следователю заявительница пояснила, что неоднократно слышала о действиях аферистов, но в общении с ней мошенники были крайне убедительны и обмана она не заподозрила. Представившись сотрудниками банка, собеседники, которые периодически менялись, сообщили, что раз она не подавала заявки на кредит, значит от ее имени действуют преступники. Затем они отправили на телефон женщины смс-сообщения с заявкой на получение кредита, которые якобы поступили в банк от мошенников. В итоге ялуторовчанка выполнила все рекомендации мнимых работников банка и оформила кредит, тут же поступивший ей на карту. Далее потерпевшая, проехав к банкомату, перевела деньги, как оказалось, на номер телефона одного из операторов сотовой связи.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Ялуторовский» возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ялуторовские полицейские настоятельно просят граждан проявлять бдительность и не верить тем, кто по телефону просит вас провести денежные операции со своими счета. На все вопросы о попытках хищения денег с карты, оформления кредита на ваше имя, блокировании карты, «безопасных счетах» клиент банка получит достоверные ответы только в офисе банковского учреждения.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1703208-yalutorovskie-politseyskie-prizyivayut-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21499932/