Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Костромские полицейские устанавливают личность злоумышленника, который под предлогом «спасения внука» выманил у пенсионерки 150 тысяч рублей

16 октября 2020 года


В дежурную часть УМВД России по г. Кострома обратилась 82-летняя жительница областного центра. Днем на домашний телефон заявительницы позвонил молодой человек Он назвал ее бабушкой и сообщил, что сбил девушку в Ярославле и сейчас ему грозит ответственность. По стечению обстоятельств, у костромички внук как раз учится в том городе, поэтому она без сомнений поверила, что разговаривает именно с ним.

Дальше аферист сообщил, что деньги пойдут на лечение девушки, пострадавшей в ДТП. Перепуганная пожилая женщина в спешке сняла все свои накопления в размере 150 тысяч рублей и передала мужчине, приехавшему от имени родственника.

Вечером пенсионерка связалась с внуком и была шокирована тем, что он находится в Костроме и никого не сбивал. В итоге она узнала, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ. Проводится расследование.

Полиция предупреждает: при поступлении подобных звонков о том, что ваш родственник попал в беду и ему требуются деньги, обязательно задайте звонящему такие вопросы, ответы на которые можете знать только вы и ваш родственник. Если звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов, то необходимо выяснить, в какой отдел доставлен ваш близкий. Перезвоните своим близким, прежде чем переводить или передавать деньги.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1703219-kostromskie-politseyskie-ustanavlivayut-lichnost.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21500749/