Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Очередной жертвой лжесотрудников банка стала жительница Кызыла, которая перевела мошенникам около 170 тысяч рублей

16 октября 2020 года


Мошенники побуждают клиентов банков самостоятельно снимать денежные средства и после этого переводить деньги на счет злоумышленников. Именно от такого случая пострадала 67-летняя кызылчанка.

Со слов женщины, ей поступил звонок с неизвестного номера. Представившись сотрудником службы безопасности банка, мужчина сообщил потерпевшей, что с ее банковских счетов хотят списать денежные средства. В целях сохранности сбережений звонивший предложил снять все деньги на счетах и перевести на новый, якобы безопасный счет. Незнакомец убедил заявительницу, что после блокировки незаконных действий, денежные средства ей будут возвращены.

Доверчивая пенсионерка воспользовалась советом и в итоге лишилась денежных средств в общей сумме 169 тысяч рублей. Мошенники, получив желаемое, перестали выходить на связь.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Полиция рекомендует гражданам придерживаться одного простого правила, которое избавит вас от несанкционированных списаний ваших сбережений – при поступлении звонка из «банка», никогда не торопитесь с ответом и не бойтесь положить трубку, ведь второпях вами правят эмоции, а не разум! Прекратите разговор и позвоните на телефон, указанный на вашей банковской карте. После того, как вам ответят, вы сможете узнать, подвергались ли ваши сбережения каким-либо списаниям или попыткам хищений.

Также никогда и никому не сообщайте ваши персональные данные, а также данные карты, CVV-кода (трехзначный код на оборотной стороне) или проверочный код из СМС.

Следует отметить, что с начала 2020 года в структуре всех зарегистрированных преступлений против собственности, каждое шестое преступление относится к категории дистанционных хищений.

За 9 месяцев текущего года зарегистрировано 496 преступлений данной направленности, в числе которых 191 кража, совершенная с использованием IT-технологий, и 296 мошенничеств. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года регистрируется рост преступлений, совершенных дистанционным способом, на 65,3%.

Органами предварительного следствия и дознания расследовано 73 уголовных дела, из них 27 уголовных дел по фактам дистанционных мошенничеств общеуголовной направленности и 37 краж.

Жертвами указанных преступлений становятся все категории граждан, независимо от возраста, профессии и социального положения.

Уважаемые граждане! Помните: внезапный звонок телефонного мошенника – это прекрасная возможность застать человека врасплох, не оставить ему время подумать и выманить данные карты или побудить жертву самостоятельно перевести деньги. Будьте бдительны и не поддавайтесь уговорам незнакомцев.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1703284-ocherednoy-jertvoy-ljesotrudnikov-banka.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21502760/