Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Сотрудниками полиции выявлены нарушения в осуществлении трудовой деятельности иностранными гражданами на территории Ставрополья

16 октября 2020 года


С целью пресечения нарушений миграционного законодательства иностранными гражданами в сфере осуществления трудовой деятельности сотрудниками подразделений по вопросам миграции проведены выездные проверки на территории Ставропольского края.

Трудовые мигранты, въезжающие на территорию РФ в безвизовом порядке, за исключением граждан стран-участников ЕАЭС, должны обратиться в органы внутренних дел по месту постановки на миграционный учет для получения патента на осуществление трудовой деятельности. Действие патента распространяется только на тот субъект, в котором он был выдан.

Проведенными проверочными мероприятиями на автостоянках, продуктовых базах и рынках в Предгорном районе в сентябре текущего года выявлено 4 гражданина Узбекистана и 2 гражданина Азербайджана, осуществлявших трудовую деятельность с нарушением требований Федерального закона № 115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ». У пяти нарушителей отсутствовали патенты на осуществление трудовой деятельности, и один предъявил патент, выданный в другом субъекте РФ. В отношении всех нарушителей составлены административные протоколы по ст. 18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ), им может грозить наказание в виде штрафа от 2000 до 5000 рублей, вплоть до административного выдворения за пределы РФ.

Полиция Ставрополья предупреждает об ответственности за подобные нарушения. Если Вам известны аналогичные факты, сообщите об этом в органы внутренних дел по телефону 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1703378-sotrudnikami-politsii-vyiyavlenyi-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://26.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21500548/