Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Тарко-Сале начальник полиции ОМВД России по Пуровскому району встретился с коллективом ЦРБ

16 октября 2020 года


13 октября 2020 года начальник полиции ОМВД России по Пуровскому району подполковник полиции Анатолий Владимирович Варенцов встретился с коллективом центральной районной больницы. Данная встреча состоялась по инициативе правоохранителей и проводилась с целью профилактики и пресечения мошенничеств, совершаемых в отношении сотрудников данного учреждения.

В начале встречи начальник полиции проинформировал собравшихся об участившихся преступлениях, совершаемых в сфере IT-технологий. В основном это мошенничества, кражи денежных средств с банковских карт, счетов, связанные с использованием сотовых телефонов и сети Интернет. Анатолий Владимирович обратил внимание присутствующих, что наиболее распространенной схемой обмана являются различные предлоги разблокировки банковской карты, предотвращение списания денежных средств, зачисление денег на виртуальные счета. Данные предлоги поступают на телефоны таркосалинцев от неизвестных злоумышленников, представляющихся сотрудниками служб безопасности банковских учреждений. Находясь в заблуждении, не уточнив информацию в компетентных источниках, граждане сообщают реквизиты своих банковских карт, персональные данные, действуют по указанию неизвестных лиц, после чего с их счетов списываются денежные средства. Анатолий Владимирович напомнил присутствующим, что сотрудники банковских учреждений ни при каких условиях не будут узнавать персональные данные клиента.

Руководитель перечислил основные правила, которых необходимо придерживаться при заключении виртуальных сделок, при общении с предполагаемыми сотрудниками банков, друзьями и знакомыми в социальных сетях.

Завершая свое выступление, начальник полиции ОМВД России по Пуровскому району призвал присутствующих поделиться полученной информацией с родными и близкими людьми, а также с коллегами, которые не смогли лично присутствовать на мероприятии. Кроме этого, для наглядности коллективу районной больницы были вручены памятки «Осторожно, мошенники!».

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1703387-v-tarko-sale-nachalnik-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://89.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21500219/