Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Управление по вопросам миграции УМВД России по Омской области информирует

16 октября 2020 года


12 октября 2020 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О гражданстве РФ» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ».

Согласно изменениям, с 12 октября 2020 года иностранные граждане, постоянно проживающие на территории РФ и имеющие дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами РФ, смогут обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о нетрудоспособности заявителей.

В новой редакции изложена часть 6 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ». Ранее одним из условий приема в гражданство ребенка было не достижение им возраста 18 лет, как на момент подачи заявления, так и на момент вынесения решения (до 3 месяцев с даты подачи заявления). Теперь выполнение этого условия потребуется только на день подачи заявления.

Кроме того, с 12 октября 2020 года вводится обязательная дактилоскопическая регистрация для всех иностранных граждан, принятых в гражданство РФ. Процедура снятия отпечатков пальцев будет обязательна для всех иностранных граждан, приобретающих гражданство РФ, в отношении которых она ранее не проводилась.

УВМ УМВД России по Омской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1703418-upravlenie-po-voprosam-migratsii.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21484130/