Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В ОМВД России по Советскому району с 28-летием службы поздравили сотрудников Отдела дознания

16 октября 2020 года


Подразделения дознания в органах внутренних дел РФ были созданы на основании Приказа МВД России от 16 октября 1992 г. № 368 «О мерах по укреплению подразделений дознания и совершенствованию раскрытия преступлений, по которым предварительное следствие необязательно».

Согласно действующему законодательству, дознаватели занимаются расследованием преступлений небольшой и средней тяжести, предусмотренных более чем 80 ст. ми УК РФ, включающих в себя 145 составов преступлений.

В основном это кражи телефонов, причинение телесных повреждений, мошенничества, оборот наркотических средств и оружия. Кроме того, дознавателями обеспечивается противодействие нелегальным миграционным процессам и пьянству на дорогах. Именно от знаний сотрудников дознания, их профессионализма, умения грамотно и быстро принимать важные решения, зависит успешность и качественность расследования многих уголовных дел, срок по которым 30 суток.

Штатная численность Отдела дознания ОМВД России по Советскому району составляет 12 человек, на расследовании у сотрудников порядка 90 дел, меньше половины из которых с лицами.

О службе сотрудников отдела дознания поделился один из самых опытных дознавателей - Руслан Сабиржанович Салимов. Руслан Салимов родился в Киргизии, а решение о том, что станет полицейским, принял еще в школе: «На мой выбор повлияли правдивые советские фильмы о буднях служителей порядка – «Место встречи изменить нельзя», приключения сельского участкового Анискина. Также были родственники, которые служили в милиции, так что я примерно представлял, чем и как занимаются правоохранительные органы». Успешно окончив Ошский государственный университет по специальности «Юриспруденция», он приехал в Советский район Ханты-Мансийского автономного округа – Югры к родственникам и устроился в полицию, которая тогда еще называлась милиция, в отдел дознания, где и трудиться по сей день.

За 11 лет службы ему приходилось сталкиваться с разными людьми и ситуациями. «У меня в производстве было уголовное дело, состоящее из 24 томов. Подозреваемый незаконно хранил у себя дома целый арсенал оружия, среди которого имелось взрывное устройство. До последнего он стоял на своем, что оно ему не принадлежит. И, вот, когда я собрал всю доказательную базу, злоумышленнику все-таки пришлось во всем признаться. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Суд».

По мнению дознавателя, чтобы стать хорошим полицейским, нужно быть увлеченным своей профессией, «гореть» на работе. Поэтому молодому поколению, которое думает о карьере в полиции, он советует: «Хорошенько подумайте, прежде чем решиться на такой серьезный шаг, готовы ли вы отдавать себя целиком и полностью, ведь, это судьбы людей. В полиции случайных людей не бывает, если и встречаются, то быстро уходят, понимая, что это не про них. А еще посмотрите известные советские фильмы о буднях милиции. Там все честно и без прикрас! Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег и ветеранов органов внутренних дел, причастных к данному празднику. Всем желаю здоровья, уюта и понимания в семье, ведь, это самое главное».

ОМВД России по Советскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1703420-v-omvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://86.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21504599/