Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Сегодня сотрудники службы дознания в системе МВД России отмечают свой профессиональный праздник

16 октября 2020 года


Сегодня дознаватели отмечают профессиональный праздник. В подразделениях ГУ МВД России по Воронежской области в настоящее время проходят службу около 280 сотрудников. В текущем году у них в производстве находилось около 11,5 тысяч уголовных дел, по части из которых работа продолжается. Это расследование около 2400 фактов хищения имущества, более 600 пресеченных мошеннических действий, примерно 130 угонов транспортных средств и около 800 водителей, отправленных на скамью подсудимых за управление автомобилями и мотоциклами в состоянии опьянения. Сотрудники отделов дознания разбирались в 110 фактах нарушения миграционного законодательства и в более 300 случаях подделки различных документов.

Должность «дознаватель» была введена приказом МВД РСФСР № 368 «О мерах по укреплению подразделений дознания и совершенствованию раскрытия преступлений, по которым предварительное следствие необязательно» от 16 октября 1992 года, тогда и были окончательно сформированы специализированные подразделения дознания. Эта служба, как самостоятельный орган расследования в структуре органов внутренних дел играет в борьбе с преступностью особую роль, не только потому, что к компетенции подразделений дознания отнесено большинство преступлений небольшой и средней тяжести, но и потому, что данные преступления затрагивают интересы большинства граждан. На сотрудников органов дознания возложен огромный пласт профилактической работы и привлечение к уголовной ответственности по таким составам, как угроза убийством, причинение телесных повреждений, хулиганство, поскольку это способно предотвратить более тяжкие преступления.

В ГУ МВД России по Воронежской области отдел организации дознания возглавляет полковник полиции Ирина Петровна Пуляева.

Сотрудниками дознания воронежской полиции всегда организовано тесное взаимодействие с подразделениями уголовного розыска, участковыми уполномоченными, экспертными подразделениями и другими службами МВД по вопросам раскрытия преступлений и розыска лиц, их совершивших, обеспечения оперативного сопровождения процесса предварительного расследования.

Проводимая дознанием системная работа по привлечению виновных к уголовной ответственности обеспечивает быстроту и доступность правоохранительной помощи потерпевшим от преступных посягательств, повышает уровень защищённости граждан и возможность оперативного вынесения судебного решения.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1703437-segodnya-sotrudniki-slujbyi-doznaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21504274/